Технологии бурения скважин на воду | Бурная вода
Бурение скважин Иваново. Бурная вода
ежедневно с 8:00 до 21:00
ежедневно с 8:00 до 21:00

Технологии бурения скважин на воду

Скважина на воду позволяет решить проблему большинства частных домов, где отсутствует централизованная система водоснабжения. Перед бурением, ознакомьтесь с разными видами скважин. Например, артезианская скважина требует значительных затрат, так как водоносный слой располагается на глубине от 100 м и более. При использовании таких скважин вода подаётся в любое время года и в достаточном объёме (срок службы источника составляет 50 лет)

Бурная вода Иваново

Виды бурения

При работе предпочтительнее использовать — роторное бурение. Оно позволяет быстрее добраться до артезианского горизонта. Следует учитывать, что для каждого геологического слоя потребуются определённые инструменты (с твёрдыми породами хорошо справляется алмазный наконечник). Роторная технология может применяться в любом месте участка и даже твёрдые известняки не становятся препятствием для бурения. Такой технологией пользуются при добыче нефти, но в последнее время она широко применяется и в домашнем хозяйстве.

Существует также технология, которая позволяет создавать скважины на песок. Она состоит из трубы и фильтра, что задерживают грязь и другой мусор. Для бурения такой скважины потребуется меньше времени и усилий (глубина до 35 м). 

По сравнению с артезианской скважиной, производительность такого источника невысокая, он может заиливаться. Фильтр периодически требуется промывать и следить за его чистотой, так как замене он не подлежит. В качестве трубы подойдёт пластиковая или металлическая, но лучшим считается труба из чёрной стали, которая отлично выдерживает движения почвы. Трубы из пластика тоже имеют преимущества, так как устойчивы к коррозии.

Ещё одной разновидностью является создание абиссинского колодца, глубина которого до 15 м и его наполнение в целом зависит от расположения водоносного слоя (предпочтительнее сооружать вблизи родников). Тут бурение выполняется специальным «ручным бурением». При самостоятельном бурении ручной способ считается более актуальным, но лишь при наличии необходимых инструментов.

Технология состоит из нескольких этапов:
  • В месте предполагаемого расположения колодца ставится вышка, которая по длине должна быть выше штанги.
  • В грунте делается углубление для бура, в которое позже он вставляется и проворачивается. Во время работ бур подлежит очистке от налипшей почвы (примерно каждые полтора метра)
  • Когда бур достигает водоносного горизонта, то требуется произвести уборку грунтовой воды.

Большинство владельцев участков, перед бурением скважины проводят разведывательные работы. Они помогут не только определить наличие воды в этой местности, но и провести лабораторное качество источника. Независимо от выбранной технологии всегда следует ориентироваться на собственные потребности.

Прокрутить вверх
Выберите тип скважины
Следующий шаг
Выберите район
Предыдущий шаг
Следующий шаг
Выберите тип и диаметр осбадной трубы
Предыдущий шаг
Следующий шаг
Введите глубину Вашей скважины
Средняя глубина скважины в Вашем районе 50 м.
Глубина скважин в этом районе варьируется в диапазоне 25-125 м.
Предыдущий шаг
Следующий шаг
Расчет стоимости
Тип скважины:
12
Район:
12
Тип трубы:
12
Глубина скважины:
12
Ориентировочная стоимость:
12
Заказать бурение
Ваше имя
Ваш телефон
Предыдущий шаг